Subasta 937, Lote # 145
DANIEL DÁVILA* (MÉXICO, 1843-1924) RETRATO DE CABALLERO MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela Firmado y fechado en 1886 Detalles de conservación y restauración 67 x 51.5 cm *Daniel Dávila fue un pintor poblano que estudió en la Academia de San Carlos, en donde fue alumno de Pelegrín Clavé, Santiago Rebull y Salomé Pina. Al regresar a su natal Puebla, se dedicó a la docencia en la Academia de Bellas Artes de dicha región, llagando a ser director de la misma.